когда вводится штатная единица специалиста по охране труда

когда вводится специалист по охране труда и технике безопасности

50 человек, создается служба по охране труда или вводится должность специалиста по охране труда. Если в организации работает 

Автор ответа:
• Пенкин Вадим | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
• Кудряшов Максим | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Будет ли нарушением введение должности специалиста по охране труда по совместительству на 0,5 ставки на предприятии с численностью работников более 50 человек?
Введение должности специалиста по охране труда по совместительству на 0,5 ставки на предприятии с численностью работников более 50 человек не соответствует требованиям трудового законодательства.
Согласно ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Следовательно, если численность работников организации превышает 50 человек, работодатель обязан создать службу по охране труда или ввести штатную единицу специалиста по охране труда.

В частности, в соответствии с новой редакцией ч. 1 ст 217 ТК РФ должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по 

В силу ч. 4 ст. 217 ТК РФ структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Одним из таких документов являются Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 № 14 (далее – Рекомендации). Сразу оговоримся, что пункты Рекомендаций, о которых пойдет речь, основаны на ранее действующей редакции ст. 217 ТК РФ и в связи с ее изменением пока не подкорректированы, однако из них можно усмотреть общий подход к рассматриваемой ситуации.

А потому надо ли нам вводить эту должность? создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране 

Как сказано в п. 15 Рекомендаций, служба охраны труда создается или вводится должность специалиста по охране труда, если численность работников превышает 100 человек. Исходя из п. 16 Рекомендаций, если численность работников – 100 и менее, руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда. Из этих норм видно, что возможность работать по должности специалиста по охране труда меньшее по сравнению с нормой количество часов (совместительство, совмещение) находится в прямой зависимости от количества работников организации, в отношении которых специалист выполняет свои функции. Таким образом, с учетом действующей в настоящее время редакции ст. 217 ТК РФ можно сделать вывод, что работа специалиста по охране труда на условиях совместительства возможна, только если количество работников организации составляет 50 человек и менее.
Кроме того, существуют Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденные постановлением Минтруда России от 22.01.2001 № 10, которые регламентируют оптимальное количество работников службы с учетом характера условий труда, тяжести и опасности производственного процесса, численности работников организации. И если в результате подсчета на основании этого документа получится, что требуемое для данной организации количество специалистов составит величину, эквивалентную более чем «0,5 ставки» по должности, прием только одного специалиста по охране труда на условиях совместительства не будет соответствовать данным рекомендациям, которые работодатель должен учитывать в силу части четвертой ст. 217 ТК РФ.
Обязан ли работодатель вводить должность специалиста по охране труда в филиале организации? Ответ: Согласно ст. 217 Трудового кодекса РФ в 

В редких случаях в образовательном учреждении вводится в штат должность специалиста по охране труда. Исходя из этого, можно 


Читайте статью 217 ТК РФ Служба охраны труда в организации на сайте  создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по 

Обязательно ли создавать в организации службу охраны труда Нужно ли вводить должность специалиста по охране труда на 


работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, 

217 ТК РФ эта служба создается в каждой организации или вводится должность специалиста по охране труда, если численность работников в ней 


Если штатное количество работников 65 человек, то обязательно ли вводить должность: специалист по охране труда.

Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с 


создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или 

с численностью более 100 работников создается служба по охране труда или вводится должность специалиста по охране труда.


1.10. В качестве базовых нормативов, при которых вводится должность специалиста по охране труда, принимаются: в производственной сфере при 

«Руководитель службы охраны труда» (требование к квалификации – высшее создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по Как видим, ТК РФ допускает отсутствие у специалиста по охране труда 


работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Обязанность по созданию работодателем службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда установлена 


создается служба безопасности и охраны труда, если менее 50 чел. - вводится должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом 

217 ТК РФ для соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по На должность инженера (специалиста) по охране труда назначаются 


Должна ли организация создавать отдельную службу по охране труда или вводить должность специалиста по охране труда?

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса Республики Беларусь должности специалистов по охране труда в производственной сфере вводятся 


Нужно ли создавать службу охраны труда или вводить должность специалиста по охране труда в случае, если организация ничего не производит, а, 

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по 


В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда,  50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по 

Должности специалистов по охране труда в производственной сфере вводятся нанимателями при численности работающих свыше 100 человек, а в 


Должности специалистов по охране труда в производственной сфере вводятся нанимателями при численности работающих свыше 100 человек, а в 

Если на предприятии численность работников более 50 человек, то необходимо создавать службу охраны труда или вводить должть специалиста по 


 

Меню